Зима. Как уберечь фотокамеру во время съемок на улице.

Зима. Как уберечь фотокамеру во время съемок на улице.

Мороз на улице меняет не только уклад нашей жизни, но и накладывает ограничения на использование различной техники. Довольно часто, особенно фотографы-новички не знают, что делать, если вдруг камера оказалась на морозе. Если вы все же решили поснимать ледяную красоту морозной зимы – важно помнить несколько правил. Прежде всего для аппаратуры страшен не мороз, а перепады температуры. При резкой смене температуры окружающей среды, с холодной на теплую, в закрытых частях фотокамеры может образоваться конденсат. Это довольно опасное явление для любой техники. Иногда это заметно: в серединке объектива виднеется запотевшее пятно. И тогда хозяин начинает бить тревогу. Иногда данное обстоятельство скрыто от глаз, но не менее опасно. Влага внутри камеры может серьезно навредить, например, привести к замыканию, что потребует дорогостоящего ремонта.

Первое, что необходимо знать – у камеры должна быть сумка. Воздух в ней смягчает удары от перепадов температуры.Не доставайте без надобности камеру из сумки на морозе. Придя в теплое помещение, не доставайте камеру из сумки сразу. Это может создать резкий перепад, который и вызывает образование влаги внутри. Даже открывать сумку не рекомендуется. Пусть камера постепенно согревается в комнатной температуре.

Если все же камера запотела.

Ни в коем случае не выносите камеру на мороз. Вода тут же превратится в лед. Это уже гораздо опаснее. Незамедлительно извлеките батарею изнутри. Это позволит избежать короткого замыкания. Не включайте камеру до полной просушки.

Берегите себя и свою технику!

Нужна качественная фотосессия?