Съемки зимой – продолжаем разговор.

Съемки зимой – продолжаем разговор.

Продолжаю рассказывать об особенностях съемки в разных погодных условиях. В прошлой статье уже описывалось, что делать, если камера замерзла или внутри образовался конденсат. В этом посте – продолжение о том, как подготовиться снимать на морозе и какие сложности могут возникнуть.

Оптика

Снег и холод – не лучшие друзья оптики фотоаппарата. А еще неприятнее – последствия, которые они могут сделать совместно. И если от падающего снега защитить физически объектив можно при помощи бленды. То вред, который может нанести мороз, а точнее – перепады температуры – значительно опаснее для всего устройства камеры. Более подробно последствия от переохлаждения описаны в предыдущем посте блога. Здесь я только заострю внимание на том, что необходимо беречь аппаратуру во время съемки: между перерывами – закрывать объектив крышкой и постараться обойтись без смены оптики. Поскольку холодный воздух и снег, попавшие в камеру могут спровоцировать образование конденсата. Лучший вариант делать съёмку без смены оптики. Если всё же необходимо заменить объектив во время зимней фотосъёмки, следует быть осторожным и не допустить попадания внутрь камеры влаги. Обязательно захватите набор для очистки оборудования, салфетку для протирки объектива.

Аккумуляторы

Если вы планировали долгую съемку, не стоит забывать о том, что при низких температурах аккумуляторы держат заряд значительно хуже. Следовательно, разряжаться они будут быстрее. Таким образом, позаботьтесь о том, чтобы рабочая батарея была полностью заряжена, а если необходимо – возьмите запасную. Запасные аккумуляторы лучше спрятать под одежду, таким образом они сохранят заряд на более долгий срок.

Дисплей

Опять-таки, низкие температуры влияют на всю работу фотоаппарата. Смазка деталей на морозе становится вязкой и теряет свои свойства. Что чревато осложнениями в работе, например такими, как затруднение открытия встроенной вспышки и прочее. Не забывайте прятать фотоаппарат в сумку.

Комплектующие

Если съемка планируется длительная – то вам, скорее всего, понадобится не одна карта памяти. И снова влага. Постарайтесь, чтобы снег не попал на карты памяти. Лучше, конечно, обойтись одной, с большим объемом памяти. Если нет возможности, постарайтесь производить замену оперативно, с минимальным нахождением карты на открытом воздухе.

Нужна качественная фотосессия?